knipsel

UNCANTO DI VILLAGANA 128976

knipsel

Born on

01/01/2005

Color

Studbook number

2499

Breeding direction

Jumping

Breeder

VILLAGANA AGRICOLA DI ZORZAN A NNA B.

Stud farm

ROSHOEVE NV & LÖVSTA STUTERI , ROSHOEVENDIJK 5 , 2440 GEEL, Belgie

info@roshoeve.be

0475/733 052

CANTURO 210405495
CANTUS 210128881
FARA 210054291
CALETTO I 210604175
MONOLINE 210111775
CALANDO I 210617974
ULARA II 210005682
COR DE LA BRUYERE
DEKA 210406667
ROMAN 210381460
USA 210543460
COR DE LA BRUYERE
FURGUND 210475303
LANDEGO 210026677
LARA 210812173
QUIVI DI VILLAGANA
ACORD II 210002687
VILNEUVE DE LA TIF
AHORN Z 310226079
RIBECKA 210000779
PRINCE IG'OR X (45,67 %)
ORCHIDEE OCEANE
ALME 6650833
HEUREKA 430005560
CALYPSO I 210603473
GERLIS 210505970
ABIDJAN X (50,96%)
DIANE DE L'OR X (40,39%)
QUASTOR
DRINA

For French and English scroll down

INFORMATIE MOEDERLIJN: 93 – SF

 

1° MOEDER: Quivo di Villagana

Nakomelingen: Uncanto di Villagana (Canturo), gekeurde hengst, Jump. 1m60

2° MOEDER: Vilneuve de la Tif

Nakomelingen: Ipsilon di Villagana (Darco), Jump. 1m50 – Lirca di Villagana (Grandeur), Jump. 1m35 – Magica di Villagana (Darco), Jump. 1m35 – Galassia de Villagana (Pappilon Rouge), Jump. 1m35

3° MOEDER: Orchidee Oceanne

Nakomelingen: Elisco de Gamet (Jalisco B), Jump. 1m60

AANVERWANTE HENGSTEN: Cachou du Murier (Laudanum XX) – Gladius (Narcos II) – VDL Neckar (Alexis Z)

AANVERWANTE SPORTPAARDEN: Florie du Moulain (Jalisco B), Jump. 1m60 – Pirate Andalou (Nabab de Reve), Jump. 1m50 – Adrenaline Birdavenue (Sheyenne de Baugy), Jump. 1m45

 

Beoordeling moeder: Quivo di Villagana, °2001, merrie in buitenland

 

Prestaties: 

Uncanto di Villagana startte zijn internationale carrière op de wedstrijd Jonge paarden met de Italiaanse amazone Guilia Matinengo Marguet. Vanaf 2014 presteerde hij onder het zadel van de Zweedse ruiter Jens Fredericson. Vanaf mei 2017 nam de Belgische amazone Rachel Steffen de teugels over. Dit succes duo legde al meer dan 30 foutloze omlopen af op 1m45 tot 1m60 niveau. Zijn voornaamste resultaten zijn: 2de plaats 1m45 Lausanne CSIU25-A, 3de plaats 1m45 CSI3* Moorsele, 3de plaats 1m60 CSI3* Luik, 3de plaats 1m50 CSI3* Opglabbeek en een tweede plaats in de wedstrijd Sires of the World in Mechelen.

 

Exterieur:

Uncanto di Villagana is een rijtypische hengst die goed in het rechthoekmodel staat. Hij heeft een snittig hoofd. De hals heeft veel lengte en is goed gevormd. De schoft is lang. Het middenstuk is lang. In de achterhand is hij iets klassiek met een hogere staartinplanting. Het beenwerk is fijn en rassig. In het voorbeen is hij iets recht gesteld. Op de harde bodem stapt hij iets flauw en heeft hij een correcte draf met goede afdruk. Op de zachte bodem beweegt hij met tact.

 

Uncanto di Villagana valt op met zijn uitstekende mentaliteit en goede springmanieren.

-----

 

INFORMATION CONCERNANT LA LIGNÉE MATERNELLE: 93 - SF

 

1° MÈRE: Quivo di Villagana

Descendants:     Uncanto di Villagana (Canturo), étalon admis , Jump. 1m60

2° MÈRE: Vilneuve de la Tif

Descendants:     Ipsilon di Villagana (Darco), Jump. 1m50 - Lirca di Villagana (Grandeur), Jump. 1m35 - Magica di Villagana (Darco), Jump. 1m35 - Galassia de Villagana (Pappilon Rouge), Jump. 1m35

3° MÈRE: Orchidee Oceanne

Descendants:     Elisco de Gaavec  (Jalisco B), Jump. 1m60

ÉTALONS APPARENTÉS: Cachou du Murier (Laudanum XX) - Gladius (Narcos II) - VDL Neckar (Alexis Z)

CHEVAUX DE SPORT APPARENTÉS: Florie du Moulain (Jalisco B), Jump. 1m60 - Pirate Andalou (Nabab de Reve), Jump. 1m50 - Adrenaline Birdavenue (Sheyenne de Baugy), Jump. 1m45

 

Évaluation de la mère: Quivo di Villagana, °2001, jument à l’étranger

 

Prestations :

Uncanto di Villagana a fait le début de sa carrière internationale lors de concours Jeunes Chevaux avec la cavalière Italienne Guilia Matinengo Marguet. Depuis 2014,  il évolue sous la selle du cavalier Suédois Jens Fredericson. À partir du mois de mai 2017, c’est la cavalière Belge Rachel Steffen qui en a repris les rênes. Ce duo a déjà réalisé pas moins de 30 parcours sans-fautes lors de concours de niveau 1m45 jusqu’a 1m60. Ses principaux résultats sont : une 2ème place 1m45 Lausanne, CSIU25-A, 3de place  1m45 CSI3* Moorsele, 3éme place  1m60 CSI3* Liège, 3ème  place  1m50 CSI3* Opglabbeek et une deux place  lors de l’épreuve des Sires of the World à Malines.    

 

Modèle:

Uncanto di Villagana est un étalon de selle typique qui se situe bien  dans un modèle rectangulaire. Il a  une tête moderne. L’encolure a beaucoup  longueur et est bien formée. Le garrot  est long. Le corps est long. Dans l’arrière-main, il fait un rien classique et a une attache de queue plus haute. Les membres sont fins et racés. Dans les antérieurs, il se tient un peu droit. Sur sol dur, il marche de manière un peu nonchalante,  mais il a un trot correct avec une bonne poussée. Sur sol meuble, il se déplace avec  tact.  

 

Uncanto di Villagana a su convaincre grâce à son excellente tête et à ses bonnes manières sur les barres.

-----

INFORMATION DAM LINE: 93 - SF

 

1° DAM: Quivo di Villagana

Offspring:           Uncanto di Villagana (Canturo), approved stallion, Jump. 1m60

2° DAM: Vilneuve de la Tif

Offspring:           Ipsilon di Villagana (Darco), Jump. 1m50 - Lirca di Villagana (Grandeur), Jump. 1m35 - Magica di Villagana (Darco), Jump. 1m35 - Galassia de Villagana (Pappilon Rouge), Jump. 1m35

3° DAM: Orchidee Oceanne

Offspring:           Elisco de Gamet (Jalisco B), Jump. 1m60

RELATED STALLIONS: Cachou du Murier (Laudanum XX) - Gladius (Narcos II) - VDL Neckar (Alexis Z)

RELATED SPORT HORSES: Florie du Moulain (Jalisco B), Jump. 1m60 - Pirate Andalou (Nabab de Reve), Jump. 1m50 - Adrenaline Birdavenue (Sheyenne de Baugy), Jump. 1m45

 

Review dam: Quivo di Villagana, °2001, abroad

 

Performances:

Uncanto di Villagana started his international career in Young Horses competitions with Italy’s Guilia Matinengo Marguet. Since 2014 he jumps under the saddle of Sweden’s Jens Fredericson. Belgium’s Rachel Steffen took over the reins since May 2017. This successful pair already had over 30 clear rounds in 1.45m to 1.60m competitions.

His most important results are: 2nd place 1m45 Lausanne CSIU25-A, 3rd place 1m45 CSI3* Moorsele, 3rd place 1m60 CSI3* Luik, 3rd place 1m50 CSI3* Opglabbeek and they were runners-up in the Sires of the World competition in Mechelen.

 

Conformation:

Uncanto di Villagana is a rideable stallion with a good rectangular conformation. He has an expressive head. The neck has much length and is well-shaped. The withers and middle section are long. The hindquarter is a little classical with a high onset of the tail. The legs are lightly built and expressive. His front leg is slightly straight. On hard ground his walk is a bit flat but his trot is correct  with impulsion. He moves rhythmical on soft ground.

 

Uncanto di Villagana’s excellent attitude and good jumping qualities are striking.

Name Date of birth
TORNADE DE LA TOMBE 6/03/2019
THANA VAN DE NACHTEGAELE 7/06/2019
TUNCANTE 'H' 31/05/2019
TSJINTSJIN 17/05/2019
TWISTER VAN DEN HEUVEL 12/05/2019
TRÈS JOLIE CAVARO 21/05/2019
TOP BOY VAN DEN HEUVEL 16/06/2019
THESAURA VAN DEN HEUVEL 9/05/2019
TASCHA VAN DEN HEUVEL 6/05/2019
TOSCA V'T DAUWHOF 7/05/2019
TWIX V'T DAUWHOF 22/05/2019