knipsel

QUATRE MAI - L

knipsel

Geboren op

05/04/2016

Kleur

bruin

Hengstennummer

2518

Fokrichting

Springen

Fokker

LOUIS LENAERTS

Dekstation

T. & L. NV, SPELONCKVAART 84 , 9180 MOERBEKE, Belgie

info@tilleman.be

03 775 78 65 0475/452.222

CORYDON VAN T&L
CORNADO I 411785503
CHACCOS-LUED 411488206
WINDOWS VH COSTERSV. = Cornet Obolensky D'12
ACOBATA 210102392
CHACCO BLUE 271025998
LANCLEY 411431902
CLINTON 210236093
RABANNA VAN COSTERSVELD
ACOBAT I 210006488
ATHENA 210001386
CHAMBERTIN 210097093
CONTARA 270320294
LANCER III 210174990
PIA POWER N 410690998
GERONA
TOULON
QUICKSILBERIN
HEARTBREAKER 89.4335
NIKITA
CAPITAL 210082388
JESSICA V/D LAND.RIJHOEVE
NIMMERDOR 147
BACAROLE 83.4381
JOKINAL DE BORNIVAL
HAYLAND-L
CAPITOL I 210615475
ROSARIA
LYS DE DARMEN 77037115E
FANY V LANDELIJKE RIJHOEF

For French & English scroll down

INFORMATIE MOEDERLIJN: 1 - BWP

1° MOEDER: Gerona

2° MOEDER: Quicksilberin

Nakomelingen: Jetair (Toulon), Jump. 1m50

3° MOEDER: Jessica v/d Land. Rijhoeve

AANVERWANTE HENGSTEN: Wido (Nabab de Reve), Jump. 1m60 - Ebro (Wisconsin van de Cruyvelden) - Galliano OL (Nabab de Reve)

AANVERWANTE SPORTPAARDEN: Tedchine Sept (Chin Chin), Jump. 1m60 - Ekita (Toulon), Jump. 1m50 - Google (Deauville van T&L), Jump. 1m50

 

Beoordeling moeder : Gerona, °2006,  172 cm (opgemaakt 2019)

Gerona is een grootramige, moderne merrie die goed in het rechthoekmodel staat. Het front is aansprekend. De hals is voldoende lang, goed geplaatst en sterk bespierd, maar iets diep aangezet. De schoft-shouderpartij is mooi en royaal ontwikkeld. De rug- en lendenpartij is voldoende sterk. Het kruis is voldoende lang en de achterhand is goed bespierd. Het beenwerk is voldoende ontwikkeld en voldoende correct gesteld. De hoeven zijn iets smal. De merrie beweegt met voldoende ruimte, afdruk en souplesse.

 

Type :

Quatre Mai - L is een aansprekende hengst die veel hengstuitstraling heeft.  In type is hij sportief gemaakt en staat hij goed in het rechthoeksmodel. De hals is goed gevormd maar kan iets meer lengte hebben. Hij heeft een goed ontwikkelde schoft. De rug- en lendenpartij is sterk en de achterhand is goed gespierd.  

 

Beenwerk :

Het beenwerk is rassig en staat goed in de verhoudingen. De beenstanden zijn correct gesteld. De voeten zijn goed ontwikkeld.  

 

Bewegingen :

Hij stapt ruim en met veel lossigheid in het lichaam. Hij draaft sterk met ruimte en stuwing. De galop is ruim en goed gesprongen. Op de harde bodem stapt hij correct en draaft hij ruim met tact en afdruk. 

 

Springen in vrijheid :

Hij springt met voldoende voorbeentechniek. Hij houdt soms het hoofd wat hoog op de sprong. Achteraan maakt hij zijn sprong goed af. Hij toont voldoende vermogen.   

 

Rijden onder de testruiters :

Onder het zadel heeft hij veel looplust en geeft hij de ruiters een uitstekend gevoel. In de stap en draf is de ruimte goed en heeft hij een sterk achterbeengebruik. De galop is zeer goed met veel ruimte en afdruk.     

 

Springen onder het zadel :

Bij het springen onder het zadel toont Quatre Mai – L veel bloed en galoppeert hij met veel evenwicht. De voorbeentechniek is goed. Het lichaamsgebruik is voldoende. Hij zwaait achteraan voldoende uit. Hij toont goed vermogen.

 

Quatre Mai - L, de kampioenshengst 2019, is een sportieve aansprekende hengst. Zijn pedigree is opgebouwd uit zeven generaties hengsten van de hengstenhouderij Louis Lenaerts. Er wordt verwacht dat hij zowel in type, bewegingen en springcapaciteiten de BWP fokkerij zal versterken.

-------------------------------------

 

INFORMATIONS CONCERNANT LA LIGNÉE MATERNELLE1 - BWP

1° MÈRE : Gerona

2° MÈRE : Quicksilberin

Descendants :    Jetair (Toulon), Jump. 1m50

3° MÈRE: Jessica v/d Land. Rijhoeve

ÉTALONS APPARENTÉS : Wido (Nabab de Rêve), Jump. 1m60 - Ebro (Wisconsin van de Cruyvelden) - Galliano OL (Nabab de Rêve)

CHEVAUX DE SPORT APPARENTÉS : Tedchine Sept (Chin Chin), Jump. 1m60 - Ekita (Toulon), Jump. 1m50 - Google (Deauville van T&L), Jump. 1m50

 

Évaluation mère : Gerona, °2006,  172 cm (réalisé en 2019)

Gerona est une grande jument moderne qui se situe bien dans un modèle rectangulaire. Elle a une tête expressive. Son encolure est suffisamment longue, bien orientée et fort musclée mais son attache est un rien profonde. Le garrot et les épaules sont beaux et développés de façon royale. Le dos et les reins sont suffisamment forts. La croupe est suffisamment longue et l’arrière-main est bien musclée. Les membres sont suffisamment développés et leurs aplombs sont suffisamment correct. Les pieds sont un rien étroits. La jument se déplace avec suffisamment d’amplitude, de poussée et de souplesse.

 

Modèle :

Quatre Mai - L est un étalon plaisant qui possède toutes les attitudes d’un père. Il possède un modèle sportif et se situe dans un cadre rectangulaire. L’encolure est bien formée mais pourrait être un rien plus longue. Il possède un garrot développé. Le dos et les reins sont forts et l’arrière-main est bien musclée.

 

Membres :

Les membres sont racés et ont de bons aplombs. Les pieds sont bien développés. 

 

Allures :

Il marche avec ampleur et est bien relâché au niveau de son corps.  Trotte fort avec de l’amplitude et de la poussée. Le galop est ample et bien sauté. Sur sol dur il marche correctement et trotte avec tact et poussée.  

 

Saut en liberté :

Il saute avec suffisamment de technique au niveau des antérieurs. Il tient parfois la tête un peu haute lorsqu’il saute. Au niveau de son arrière-main, il termine bien ses sauts. Il montre suffisamment moyens.  

 

Évaluation par les cavaliers test :

Sous la selle, il a une réelle envie d’aller de l’avant, il a donné aux cavaliers d’excellentes sensations. Le pas et le trot sont bien amples et il possède une forte poussée des postérieurs. Le galop est très bon avec beaucoup d’amplitude et de frappe.      

 

Obstacle sous la selle:

Lors du saut sous la selle, Quatre Mai – L montre beaucoup de sang et galope avec beaucoup d’équilibre. La technique des antérieurs est bonne. Il utilise suffisamment son corps. Il bascule suffisamment les postérieurs. Il semble avoir de bons moyens.

 

Quatre Mai - L, le Champion des étalons 2019, est un étalon sportif très plaisant. Son pédigrée est construit sur sept générations d’étalons de l’étalonnier Louis Lenaerts. Nous attendons de lui apporte tant son modèle, ses allures que ses capacités sur les barres à l’élevage BWP.  

----------------------

INFORMATION DAM LINE: 1 - BWP

1° DAM: Gerona

2° DAM: Quicksilberin

Offspring:           Jetair (Toulon), Jump. 1m50

3° DAM: Jessica v/d Land. Rijhoeve

RELATED STALLIONS: Wido (Nabab de Reve), Jump. 1m60 - Ebro (Wisconsin van de Cruyvelden) - Galliano OL (Nabab de Reve)

RELATED SPORT HORSES: Tedchine Sept (Chin Chin), Jump. 1m60 - Ekita (Toulon), Jump. 1m50 - Google (Deauville van T&L), Jump. 1m50

 

Evaluation dam : Gerona, °2006,  172 cm (issued 2019)

Gerona is a big-framed, modern mare with a good rectangular conformation. The front is attractive. The neck has a sufficient length, is well-positioned and muscular. The withers-shoulder is beautiful and well-developed. The back and loins are sufficiently strong. The groin has an ample  length and the hindquarters is muscular. The legs are sufficiently developed and the stance is correct. The hoofs are slightly narrow. The movements are sufficiently covering and she shows ample suspension and suppleness.

 

Type :

Quatre Mai - L is an attractive stallion with a lot of stallion expression. He is a sportive stallion with a good rectangular conformation. The neck has a good shape, but could have a bit more length. He has a well-developed withers. His back and loins are strong and his hindquarters is muscular.

 

Legs :

The legs are expressive and well-proportioned. The stance of the legs is correct. The feet are well-developed.

 

Movements :

His walk is covering and his body shows elasticity. His trot is covering and shows impulsion. The canter is covering and strong. On a hard surface his walk is correct and his trot is covering and balanced with suspension.

 

Free jumping :

He jumps with sufficient front leg technique. He sometimes holds his head a bit high in the jump. He finishes his jump well with his hindquarters. He shows sufficient power.

 

Riding under test riders :

He shows much willingness to work and he gives his riders an excellent feeling. His walk and trot are sufficiently covering and he shows a strong use of his hind legs. The canter is very good with much cover and suspension.

 

Jumping under the saddle :

Quatre Mai-L shows much blood under the saddle and his canter is well-balanced. The technique of his front legs is good. The use of his body is sufficient. He swings out sufficiently. He shows power.

 

Quatre Mai - L, the stallion champion 2019, is a sportive and expressive stallion. His pedigree shows seven generations of stallions of the Louis Lenaerts stables. He is expected to strengthen the BWP breeding in conformation, movements and jumping qualities.