knipsel

PRESTIGE VAN HET KLUIZEBOS

knipsel

Geboren op

05/12/2015

Kleur

Hengstennummer

2453

Fokrichting

Springen

Fokker

KLUIZEBOS NV

Dekstation

VAN DE HEFFINCK - KLUIZEBOS , GOEIINGEN 14 , 9940 EVERGEM, Belgie

info@vdheffinck.be

09/357 38 10 0475/730 220

HALIFAX VAN HET KLUIZEBOS
HEARTBREAKER 89.4335
DALIDA VD HEFFINCK
NIMMERDOR 147
BACAROLE 83.4381
FETICHE DU PAS
OVANNA VAN DE HEFFINCK
FARN 210378459
RAMONAA 187
SILVANO 273
ORCHIDEE 14364
LE TOT DE SEMILLY
VOLTIGE DU PAS
DARCO
HAVANNA VAN DE HEFFINCK
MS FRANZISKA 210037597
CORRADO I 210046185
URTE I 210054982
COR DE LA BRUYERE
SOLEIL 210123680
MASETTO 210011776
OHRA 210010677
RANTZAU XX
QUENOTTE
CAPITOL I 210615475
KUERETTE 210209573
MONTANUS 210079972
EMITA 210451968
LANDGRAF I 210391966
BRIKSCHA 216578565

For French and English scroll down

INFORMATIE MOEDERLIJN: HOL – 8829 & TRA – 141A

1° MOEDER: Ms Franziska

Nakomelingen: Contact vd Heffinck (Concept 2), gekeurde hengst, Jump. 1m60 – Lyona W (Lavall II), Jump. 1m40 – Anduril W (Aragorn II), Jump. 1m35 – Kanniewaarzijn (Aragorn II), Jump. 1m30

2° MOEDER: Urte I

Nakomelingen: Clinton (Corrado I), gekeurde hengst, Jump. 1m60 – Exclusief vd Heffinck (Orlando), gekeurde hengst         

3° MOEDER: Ohra (=Olympia 24), Jump. 1m50

Nakomelingen:

AANVERWANTE HENGSTEN: Catalani (Caretino) – Boris van het Kluizebos (Heartbreaker), Jump. 1m50 – Corvet (Windows vh Costersveld = Cornet Obolensky), Jump. 1m45

AANVERWANTE SPORTPAARDEN: Buttercup van de Heffinck (Quite Easy II), Jump. 1m40 – Janina (Cicero Z), Jump. 1m40 – Codex 22 (Consolidator), Jump. 1m50

 

Beoordeling moeder: Ms Franziska, °1997, 172cm

Ms Franziska is 21 jaar op het moment van de beoordeling maar toont nog veel expressie. De merrie is groot en zeer lang. De hals is lang en goed gespierd maar iets verticaal gesteld. De schoft is hoog en lang. De rug is lang en iets strak. Het kruis is zeer plat. De achterhand is zeer lang bespierd. Het beenwerk is goed ontwikkeld en hard. De beenstanden zijn voldoende correct maar de achterhand is iets achter de massa gesteld. De hoeven zijn breed en de verzenen iets laag. De bewegingen konden niet beoordeeld worden.

 

Type:

Prestige van ’t Kluizebos is een knappe, sportieve hengst die goed in het rechthoekmodel staat. Zijn front is mooi met een sprekend hoofd en een goedgevormde hals. De schoft is goed ontwikkeld. Hij mist nog iets verdiep en in het middenstuk kan hij iets sterker zijn. De achterhand is lang gespierd.

 

Beenwerk:

Het beenwerk vertoont ras en heeft lengte. In het voorbeen is hij iets recht gesteld. De voeten zijn voldoende ontwikkeld.

 

Bewegingen:

Hij kan iets ruimer stappen. De draf is soepel en voldoende ruim. De galop is vlot en ruim. Op de harde bodem stapt hij iets kort en de draf kan krachtiger zijn.

 

Springen in vrijheid: 

In vrijheid springt hij attent en makkelijk. Hij heeft een goede voorbeentechniek en goed lichaamsgebruik. Hij toont voldoende vermogen.

 

Rijden onder het zadel:

Onder het zadel weet hij de ruiters te bekoren. Zijn looplust en Rittigkeit zijn zeer goed. De stap en draf zijn voldoende ruim en goed door het lichaam.  De galop is zeer goed en handig.

 

Springen onder het zadel:

Bij het springen onder het zadel is hij attent en toont hij een goede instelling. Hij heeft een goede voorbeentechniek. Het lichaamsgebruik kan soms beter zijn. Hij toont voldoende vermogen.

 

Prestige van het Kuizebos werd bekroond met de titel ‘eerste reserve kampioenhengst’. Het is een sportieve hengst met een prima instelling en goede reflexen op de sprong. Zijn pedigree staat garant voor springkwaliteit.   

  

-----

INFORMATIONS LIGNÉE MATERNELLE: HOL – 8829 & TRA – 141A

 

1° MÈRE: Ms Franziska  

Descendants: Contact vd Heffinck (Concept 2), étalon admis , Jump. 1m60 - Lyona W (Lavall II), Jump. 1m40 - Anduril W (Aragorn II), Jump. 1m35 - Kanniewaarzijn (Aragorn II), Jump. 1m30

2° MÈRE: Urte I

Descendants: Clinton (Corrado I), étalon admis , Jump. 1m60 - Exclusief vd Heffinck (Orlando), étalon admis     

3° MÈRE: Ohra (=Olympia 24), Jump. 1m50

Descendants:    

ÉTALONS APPARENTÉS: Catalani (Caretino) - Boris van het Kluizebos (Heartbreaker), Jump. 1m50 - Corvet (Windows vh Costersveld = Cornet Obolensky), Jump. 1m45

CHEVAUX DE SPORT APPARENTÉS: Buttercup van de Heffinck (Quite Easy II), Jump. 1m40 - Janina (Cicero Z), Jump. 1m40 - Codex 22 (Consolidator), Jump. 1m50

 

Évaluation de la mère: Ms Franziska, °1997, 172cm

Ms Franziska est âgée de 21 ans au moment de son évaluation, toutefois elle montre beaucoup  d’expression. La jument est grande et très longue. L’encolure est longue et bien musclée, mais son attache est un rien verticale. Le garrot est haut et long. Le dos est long et un rien serré. La croupe est très plate. L’arrière-main possède de longs muscles.  Les  membres sont bien développés et durs.  Les aplombs sont suffisamment corrects mais l’arrière-main est un rien derrière la masse.  Les pieds sont larges et les paturons sont un rien longs. Les allures n’ont pas su être évaluées.

 

Modèle:

Prestige van ’t Kluizebos est un bel étalon, sportif qui se situe bien dans un modèle rectangulaire. Son  front est beau avec une tête expressive et une encolure bien formée. Le garrot est bien développé. Il manque encore un peu de profondeur et son dos pourrait être un rien plus fort. Son arrière-main possède une longue musculature.

 

Membres:

Ses membres sont racés et ont de la longueur. Ses antérieurs sont un  rien droits. Ses pieds sont suffisamment développés.

 

Allures:

Il pourrait avoir un pas plus ample. Le trot est souple et suffisamment ample. Le galop est fluide et ample. Sur sol dur, le pas est un rien court et le trot pourrait témoigner plus de force.

 

Saut en liberté:

En liberté, il saute en faisant preuve d’attention et avec facilité. Il possède une bonne technique des antérieurs et utilise bien son corps . il fait preuve de suffisamment de moyens. 

 

Évaluation sous la selle:

Sous la selle, il sait satisfaire son cavalier. Son envie d’aller de l’avant et la manière dont il se laisse monter sont  bonnes.  Le pas et le trot sont suffisamment amples et passent bien par le corps.  Le galop est très bon et maniable.   

 

Saut sous la selle:

Lors de l’évaluation du saut sous la selle, il est attentif et fait preuve de bonne volonté. Il possède une bonne technique des antérieurs. L’utilisation qu’il fait de son corps pourrait parfois être meilleure. Il montre suffisamment de moyens.

 

Prestige van het Kuizebos s’est vu remettre le titre de ‘Vice-Champion des Étalons’.   Il s’agit d’un étalon sportif avec  une excellente envie de collaborer et de bons réflexes sur les barres. Ses origines garantissent en outres les qualités attendues d’un cheval d’obstacle.  

-----

INFORMATION DAM LINE: HOL – 8829 & TRA – 141A

 

1° DAM: Ms Franziska    

Offspring: Contact vd Heffinck (Concept 2), approved stallion, Jump. 1m60 - Lyona W (Lavall II), Jump. 1m40 - Anduril W (Aragorn II), Jump. 1m35 - Kanniewaarzijn (Aragorn II), Jump. 1m30

2° DAM: Urte I  

Offspring: Clinton (Corrado I), approved stallion, Jump. 1m60 - Exclusief vd Heffinck (Orlando), approved stallion            

3° DAM: Ohra (=Olympia 24), Jump. 1m50

Offspring:          

RELATED STALLIONS: Catalani (Caretino) - Boris van het Kluizebos (Heartbreaker), Jump. 1m50 - Corvet (Windows vh Costersveld = Cornet Obolensky), Jump. 1m45

RELATES SPORT HORSES: Buttercup van de Heffinck (Quite Easy II), Jump. 1m40 - Janina (Cicero Z), Jump. 1m40 - Codex 22 (Consolidator), Jump. 1m50

 

Review dam: Ms Franziska, °1997, 172cm

Ms Franziska is 21-years-old at the moment of evaluation but stilll shows much expression. The mare is tall and very long. The neck is long and well muscled but is a bit vertical. The withers is high and long. The back is long and a little tight. The croup is very flat. The hindquarters is very long muscled. The legs are well developed and lean. The stance of the legs is sufficiently correct but the hind legs are a bit behind the mass. The feet are wide and the bulbs a bit low. The movements could not be judged.

 

Type:

Prestige van ’t Kluizebos is a good looking and sportive stallion with an good rectangular conformation. His front is beautiful with a expressive head and a welll shaped neck. The withers wis well developed. He is lacking some depth and he could be a bit stronger in the middle section. The hindquarter is long and muscled.

 

Legs:

His legs have expression and length. The frontlegs are a bit straight. His feet are sufficiently developed.

 

Movements:

His walk could be a bit more covering. His trot is supple and sufficiently covering. The canter is easy and covering. His walk is a bit short and his trot could have more power on hard ground.

 

Free jumping:

He jumps attentive and easy. He uses his front legs and body well. He shows sufficient power.

 

Riding under the saddle:

He charms the riders under the saddle. He has much willingness to work and has a very good ‘rittigkeit’. His walk and trot are sufficiently covering and he uses his body. The canter is very good and functional.

 

Jumping under the saddle:

Under the saddle he is attentive and he shows a good attitude. He has a good use of his front legs. He can sometimes use his body better. He shows sufficient power.

 

Prestige van het Kuizebos was awarded the title ‘first reserve champion stallion’. He is a sportive stallion with a very good attitude and good jumping reflexes. His pedigree guarantees jumping quality.

Naam Geboortedatum
TWIST L 11/03/2019
THOR L 25/03/2019
THUNDER VAN DE HEMEL 11/03/2019
THEODORE VAN DE BUCXTALE 7/04/2019
TOPAZE VAN HET REIGERSHOF 15/03/2019
TOBAGO VAN HET BLAUWHOF 4/05/2019
THOR DE WULF SELECTION 23/04/2019
TRES BELLE VAN 'T GOED TEN NEUVILLE 22/04/2019
TACO VAN DE BRUINBEKE 22/05/2019
THEO LV VAN HEISTE 19/04/2019
TIMO 18/05/2019
TOKAJ V.H. 26/05/2019
TOPPO BT 8/05/2019
TATIANA PKZ 16/04/2019
TALENTOSO D'ASBO 8/04/2019
TWICE AS NICE - P 21/05/2019
TOULOUSE VAN 'T VELDHOEK 2/06/2019
TORENCO VAN'T KIEVELD 13/06/2019
TILLY D'HOUTEM 4/06/2019
TAQUITO V/H NEDERASSENTHOF 8/05/2019
TATIANA VD DONKHOEVE 10/04/2019
TOULOUSE PRINSEVELD DSC 23/03/2019
TRESS BELLE VAN'T ZITTERT 19/06/2019