knipsel

PHOENIX VGW

knipsel

Geboren op

05/25/2015

Kleur

zwartbruin

Hengstennummer

2456

Fokrichting

Springen

Fokker

NIEL en IGNAZ VANGELDER - WUESTENBERGS

Dekstation

MJT STAJNIA MARCELEWO Sp. Z o.o. , ul. FORDONSKA 40 , 85-719 BYDGOSZCZ, Polen

a.serafin@immobile.com.pl

+48 691 440 075

IRON MAN VAN DE PADENBORRE
DARCO
DIRKA VAN DE PADENBORRE
LUGANO VAN LA ROCHE
OCOUCHA
CHIN CHIN 210016878
JESSICA 1 V/D PADENBORRE
LUGANO I 310396354
ADLERFLUT 315938752
CODEX 3843
LATOUCHA
CONSTANT 210047072
LARESE 210000274
FANTASTIQUE 7150832
DRAISIENNE
CONTENDRA 421000262908
CONTENDER 210023884
HAVANNA VI 210187393
CALYPSO II 210610574
GOFINE 210523770
CAPITOL I 210615475
PALKURA 210045078
COR DE LA BRUYERE
TABELLE 210292103
RAMIRO 210389565
CITA 317326966
CAPITANO 210398668
FOLIA 210460603
SACRAMENTO SONG XX
GRIETJE 216505570

for French and English scroll down

INFORMATIE MOEDERLIJN: 8810 - HOL

1° MOEDER: Contendra, Jump. 1m50

2° MOEDER: Havanna

Nakomelingen: Caprera (Corofino I), Jump. 1m60 - Tikeur (Chalan), Jump. 1m45 - Caliro 4 (Calido I), Jump. 1m45 - Coolman 37 (Calido I), Jump. 1m30

3° MOEDER: Palkura VI

Nakomelingen: Ashley (Alcatraz), Jump. 1m40

AANVERWANTE HENGSTEN: Contefino (Contender), Jump. 1m60 - Cincinatti (Cicero Z) - Kurly van Gorten (Thunder van de Zuuthoeve)

AANVERWANTE SPORTPAARDEN: Karatina (Quantum), Jump. 1m60 - Coeur de Lion (Calido I), Jump. 1m60 -     Calma Boy (Calido I), Jump. 1m60

 

Beoordeling moeder : Contendra, °2008, 168 cm ( opgemaakt 2019)

Contendra is een sportieve merrie die goed in het rechthoekmodel staat. Zij heeft voldoende lengte in het beenwerk. De hals is voldoende lang en gespierd. De schoft is voldoende ontwikkeld. De rug en lendenen zijn voldoende sterk. Het beenwerk is hard en goed ontwikkeld. De beenstanden zijn correct en de hoeven zijn goed gevormd. De stap en draf zijn met voldoende ruimte en afdruk.

 

Type :

Phoenix VGW is een royaal ontwikkelde hengst die goed in het rechthoekmodel staat. De romprichting is iets neerwaarts. Het front is goed met een lang gewelfde hals. De schoft is lang. In het middenstuk heeft hij veel lengte en mist hij flankdiepte. De achterhand is voldoende bespierd met een hoge staartinplanting.

 

Beenwerk :

Het beenwerk is fijn. Het linkerspronggewricht kan droger zijn en heeft een uitgesproken piephak.  Het achterbeen is iets lang en gebogen. De voeten zijn goed gevormd.

 

Bewegingen in vrijheid :

De stap is voldoende ruim maar mist tact. Hij draaft ruim met een goed achterbeengebruik. De galop is voldoende ruim. Op de harde bodem stapt hij voldoende en draaft hij met voldoende stuwing.

 

Rijden onder de testruiters :

Onder het zadel is de looplust goed. De Rittigkeit is middelmatig waarbij hij over de schouder weg loopt. Het mondgevoel is matig. De stap en draf zijn ruim. De galop is ruim maar kan meer gesloten zijn.    

 

Springen onder het zadel :

Bij het springen onder het zadel kan hij meer bloed tonen. Hij kan de schoft meer omhoog brengen en maakt hij zich lang op de sprong. Hij kan meer vermogen tonen.

 

Phoenix VGW is een hengst die over veel kader beschikt. Zijn moederlijn leverde al tal van internationale sportpaarden.

-------------------------

INFORMATIONS SUR LA LIGNÉE MATERNELLE : 8810 - HOL

1° MÈRE: Contendra, Jump. 1m50

2° MÈRE: Havanna

Descendants:     Caprera (Corofino I), Jump. 1m60 - Tikeur (Chalan), Jump. 1m45 - Caliro 4 (Calido I), Jump. 1m45 - Coolman 37 (Calido I), Jump. 1m30

3° MÈRE: Palkura VI

Descendants:     Ashley (Alcatraz), Jump. 1m40

ÉTALONS APPARENTÉS : Contefino (Contender), Jump. 1m60 - Cincinatti (Cicero Z) - Kurly van Gorten (Thunder van de Zuuthoeve)

CHEVAUX D’OBSTACLE APPARENTÉS : Karatina (Quantum), Jump. 1m60 - Coeur de Lion (Calido I), Jump. 1m60 -               Calma Boy (Calido I), Jump. 1m60

 

Évaluation de la mère: Contendra, °2008, 168 cm (réalisée en  2019)

Contendra est une jument sportive qui se situe bien dans un modèle rectangulaire. Elle possède suffisamment de longueur dans les membres. L’encolure est suffisamment longue et musclée. Le garrot est suffisamment développé. Le dos et les reins sont suffisamment forts. Les membres sont durs et bien développés. Les aplombs sont corrects et les pieds sont bien formés. Le pas et le trot montre suffisamment d’amplitude et d’engagement.

 

Modèle :

Phoenix VGW est un étalon au développement royal qui se situe bien dans un modèle rectangulaire.  L’orientation de son corps est un rien descendante. Le front est bon avec une longue encolure. Le garrot est long. Au niveau du dos, il a beaucoup de longueur mais il manque un rien de profondeur au niveau des flancs. L’arrière-main est suffisamment musclée mais a une haute attache de queue.

 

Membres :

Les membres sont fins. Le jarret gauche pourrait être un peu plus sec, et il présente un capelet.  L’arrière-main est un rien longue et pliée.  Les pieds sont bien formés.

 

Allures en liberté :

Le pas est suffisamment ample mais manque de tact. Il trotte avec ampleur et avec une bonne mécanique des postérieurs. Le galop est suffisamment ample. Sur sol dur, il marche suffisamment et trotte avec suffisamment de poussée.

 

 Évaluation des cavaliers tests  :

Sous la selle de nos cavaliers son envie d’aller de l’avant est bonne. La manière de se comporter sous la selle est satisfaisante car il a tendance à se laisser aller sur les épaules.  La sensation que donne sa bouche est relativement faible. Le pas et le trot sont amples. Le galop est ample mais il devrait pouvoir revenir quelque peu.     

 

Obstacle sous la selle :

Lors de l’épreuve d’obstacle sous la selle, il pourrait montrer plus de sang. Il pourrait monter plus le garrot. Il a tendance à s’ouvrir sur le saut. Il pourrait montrer plus de moyens.

 

Phoenix VGW est un étalon qui dispose de beaucoup de cadre, sa lignée maternelle a   livré de nombreux chevaux d’obstacle de classe internationale.