knipsel

PENULTIMATE

knipsel

Geboren op

05/21/2015

Kleur

Hengstennummer

2467

Fokrichting

Springen

Fokker

SCHWEITZER JULIE JA EQUINE VENTURES LLC

Dekstation

, , ,

ULTIMATE DE KREISKER
OPIUM DE TALMA 02065654Y
QARESSE DE KREISKER
CARTHAGO 210021987
JOYEUSE 97020595F
DIAMANT DE SEMILLY 91446545F
JUMPY DE KREISKER 97071288E
CAPITOL I 210615475
PERRA 210044578
QREDO DE PAULSTRA
MIDINETTE DEUX
LE TOT DE SEMILLY
VENISE DES CRESLES
QUITO DE BAUSSY
BETTY DE KREISKER 89565687R
ZSARA'H 04.05447
ELMSHORN 86.8173
SENITA 210068999
LORD 210394067
SANTA STRINGS 210096180
CHAMBERTIN 210097093
BENITA 210030387
LADYKILLER XX
VIOLA 210312961
CORVADO 210637276
ELGA 2105663
CAMBRIDGE 210012788
DESIREE VII 210060989
LATUS II 210066181
SARA 210107980

For French and English scroll down

INFORMATIE MOEDERLIJN: 826 – HOL

 

1° MOEDER: Zsara’H, Jump. 1m35

Nakomelingen: Dulfina (Dulf van den Bisschop), Jump. 1m45

2° MOEDER: Senita

Nakomelingen:

3° MOEDER: Benita

Nakomelingen: Louping 3 (Lasandos), Jump. 1m45

AANVERWANTE HENGSTEN: Casilius (Casall), Jump. 1m60 – Caretino (Caletto II), Jump. 1m60 – Caridor (Caretino), Jump. 1m60

AANVERWANTE SPORTPAARDEN: Cosmic Order (Cartini), Ev. CIC3* – Cenito 4 (Cannavaros), Jump. 1m40 – Clear Concept (Clearway), Jump. 1m30

 

Beoordeling moeder: Zsara’H, 2004, 166 cm

Zsara’H is 14 jaar op het moment van de beoordeling en heeft een sportieve uitstraling. De merrie staat goed in het rechthoekmodel. Het hoofd is klein en de hoofd/halsverbinding licht. De hals is voldoende lang en goed geplaatst maar mist iets bespiering. De schoft is hoog en lang. De rug- en lendenpartij zijn goed gevormd. Het kruis is iets kort. De achterhand is lang gespierd. Het beenwerk is iets fijn maar wel hard. De beenstanden zijn correct met een iets gebogen achterbeen. De hoeven zijn goed gevormd. De verzenen zijn iets laag. De bewegingen konden moeilijk beoordeeld worden wegens einde dracht, maar de merrie lijkt over goede bewegingen te beschikken.

 

Type:

Penultimate is een sportieve hengst die ruim in het rechthoekmodel staat. Hij heeft veel front met een lange hals. De schoft is goed. In het middenstuk is hij iets lang en vlak. De achterhand is goed gespierd.

 

Beenwerk:

Het fundament is hard en sterk. Hij heeft veel lengte in het beenwerk. Het achterbeen staat iets achter de massa. De hoefvorm is goed.

 

Bewegingen:

De stap is soepel maar iets kort. Hij draaft gespannen met iets min ruimte en afdruk. De galop is goed en handig. Op de harde bodem stapt hij actief en is de draf te overhaast.

 

Springen in vrijheid: 

Bij het springen in vrijheid heeft hij een voldoende voorbeengebruik. Het ruggebruik is goed. Hij kan iets meer doorspringen en af en toe gooit hij de achterhand scheef. Hij toont voldoende vermogen.

 

Rijden onder het zadel:

Tjdens het rijden is hij zeer werkwillig en is de Rittigkeit goed. Zijn stap en draf zijn voldoende ruim en met voldoende afdruk. De galop is goed.

 

Springen onder zadel:

Bij het springen onder het zadel heeft hij iets weinig pit. Hij kan sneller zijn in het voorbeen. Het lichaamsgebruik is voldoende. Hij kan zijn sprong mooier afwerken en kan meer vermogen tonen.

 

Van Penultimate wordt verwacht dat hij sportieve paarden zal leveren.

-----

 

INFORMATIONS LIGNÉE MATERNELLE: 826 - HOL

 

1° MÈRE: Zsara’H, Jump. 1m35

Descendants:     Dulfina (Dulf van den Bisschop), Jump. 1m45

2° MÈRE: Senita

Descendants:    

3° MÈRE: Benita              

Descendants:     Louping 3 (Lasandos), Jump. 1m45

ÉTALONS APPARENTÉS: Casilius (Casall), Jump. 1m60 - Caretino (Caletto II), Jump. 1m60 - Caridor (Caretino), Jump. 1m60

CHEVAUX DE SPORT APPARENTÉS: Cosmic Order (Cartini), Ev. CIC3* - Cenito 4 (Cannavaros), Jump. 1m40 - Clear Concept (Clearway), Jump. 1m30

 

Évaluation de la mère: Zsara’H, 2004, 166 cm

Zsara’H est âgée de 14 au moment de l’évaluation et à un look sportif. La jument se situe bien dans un modèle rectangulaire. Sa tête est petite et la liaison tête–encolure est légère. L’encolure est suffisamment  longue et bien placée mais manque un rien de musculature. Le garrot est haut et  long. Le dos et les reins sont bien formés. La croupe est un peu courte. L’arrière-main  a de longs muscles. Les membres sont un peu fins mais cependant durs. Les aplombs sont corrects, mais avec des postérieurs un rien sous elle.  Les pieds sont bien formés. Les articulations sont un peu longues. Les allures étaient difficiles à évaluer car elle était en fin de gestation, toutefois la jument semble posséder de bonnes allures

 

Modèle:

Penultimate est un étalon sportif qui se situe amplement dans un cadre rectangulaire. Il possède beaucoup de front et une longue encolure. Le garrot est bon. L’arrière-main est bien musclée.  

 

Membres:

Les fondements sont durs et forts. Il a beaucoup de longueur dans les membres; Les postérieurs sont un rien derrière la masse. La forme des pieds est bonne.                                                                                                

Allures:

Le pas  est souple mais est un rien court. Il trotte un rien crispé avec un léger manque d’amplitude et de poussée. Le galop est bon et aisé. Sur sol dur,   son pas est actif et le trot est précipité.  

 

Saut en liberté:

Lors du saut en liberté, il a une technique des antérieurs suffisante. Il passe bien le dos. Il pourrait mieux achever son saut et passe parfois l’arrière-main sur le côté. Il  montre suffisamment de  moyens.

 

Évaluation sous la selle

Lors de l’évaluation sous la selle, il se montre très travailleur et son comportement est bon. Son pas  et le trot  sont suffisamment amples et avec suffisamment de poussée. Le galop est bon. 

 

Saut sous la selle:

Lors du saut sous la selle, il montre peu d’énergie. Il pourrait être plus rapide des antérieurs. L’usage qu’il fait de son corps  est suffisant. Il  pourrait mieux parachever son saut et montrer plus de moyens. 

 

Nous attendons de Penultimate qu’il donne des chevaux sportifs.

-----

INFORMATION DAM LINE: 826 - HOL

 

1° DAM: Zsara’H, Jump. 1m35

Offspring:           Dulfina (Dulf van den Bisschop), Jump. 1m45

2° DAM: Senita

Offspring:          

3° DAM: Benita

Offspring:           Louping 3 (Lasandos), Jump. 1m45

RELATED STALLIONS: Casilius (Casall), Jump. 1m60 - Caretino (Caletto II), Jump. 1m60 - Caridor (Caretino), Jump. 1m60

RELATED SPORT HORSES: Cosmic Order (Cartini), Ev. CIC3* - Cenito 4 (Cannavaros), Jump. 1m40 - Clear Concept (Clearway), Jump. 1m30

 

Review Dam: Zsara’H, 2004, 166 cm

Zsara’H is 14-years-old at the moment of evaluation and has a sportive expression. The mare has a good rectangular conformation.  Her head is small and the connection between head and neck is light. The next has an ample length and well connected but is lacking some muscling. The withers is high and long. The back and loins are well shaped. The croup is slightly short. The hind has long muscling. The legs are a slightly delicate but lean. The stance of the legs is correct with a slightly bent hind leg. The feet have a good shape. The bulbs are a little low. The movements were difficult to judge because she was at the end of her pregnancy, but the mare appears to have good gaits.

 

Type:

Penultimate is a sportive stallion with a good rectangular conformation. He has much front with a long neck. The withers is good and the middle section is slightly long and flat. The hind is muscular.

 

Legs:

His legs are lean and strong and have much length. The hind leg is just behind the mass. The feet have a good shape.

 

Bewegingen:

The walk is supple but a little short. His trot is tense and is lacking some covering and impulsion. The canter is good and functional. His walk is active on hard ground and his trot is too hasty.

 

Free jumping:

The use of his front leg when free jumping is sufficient. The use of his back is good. He could have more scope and sometimes he swings his hindquarters. He shows sufficient power.

 

Riding under the saddle:

He is very willing to work during riding and his ‘rittigkeit’ is good. His walk and trot are sufficiently covering and he has impulsion. The canter is good.

 

Jumping under the saddle:

He is lacking some liveliness when jumping under the saddle. He could be faster with his front leg. The use of his body is sufficient. He could finish his jump better and show more power.

 

Penultimate is expected to produce sportive horses.