knipsel

HOCUS POCUS 111 Z Z55568016

knipsel

Geboren op

05/05/2016

Kleur

bruin

Hengstennummer

2554

Fokrichting

Springen

Fokker

STAL H. THEEUWES NV - C.A.M V/D OETELAAR
VIERSELBAAN 111 2240 ZANDHOVEN BELGIE

Dekstation

STAL H. THEEUWES NV - C.A.M V/D OETELAAR , VIERSELBAAN 111 , 2240 Zandhoven, Belgie

HERMANTICO 411234312
COMME IL FAUT 411627205
CHIQUITITA 13 411347607
WINDOWS VH COSTERSV. = Cornet Obolensky D'12
RATINA Z 316874882
COLBERT GTI 210430694
CIRA BE 412173997
CLINTON 210236093
RABANNA VAN COSTERSVELD
RAMIRO 210389565
ARGENTINA Z 310213077
CANTUS 210128881
F-CALATA GIRL 210197991
COME ON 210016485
BUONA B.410914092
ELITE DE LA VIE
HEARTBREAKER 89.4335
INDIRA GHANDI VD HELLE
NIMMERDOR 147
BACAROLE 83.4381
ALME 6650833
FANNY GIRL
FARN 210378459
RAMONAA 187
SILVANO 273
ORCHIDEE 14364
IBRAHIM
GIRONDINE
FERDINAND 310340641
LOEWENSIEGEL

for French and English scroll down

INFORMATIE MOEDERLIJN: Natea-stam HAN

1° MOEDER: Elite de la Vie

Nakomelingen: Imke 111 (Der Senaat 111), Jump. 1m50 - Sex Appeal 111 Z (Spartacus TN), Jump. 1m45

2° MOEDER: Indira Ghandi van de Helle  

  Nakomelingen: Coeur d’Alme (Coeur de Nuit), gekeurde hengst, Jump. 1m30 - Passoa M (Quick Star), Jump. 1m40 - Sarco M (Darco), gekeurde hengst - Nasser van de Helle (Sheyenne de Baugy), Jump. 1m35

3° MOEDER: Fanny Girl  

Nakomelingen:  Royaal Z (Ramiro), gekeurde hengst

AANVERWANTE HENGSTEN: Bart 111 Z (Bamako de Muze) - First Kiss (French Kiss)  - Fein G (Feinschnitt I van de Richter)

AANVERWANTE SPORTPAARDEN: Gerlos (Der senaat 111), Jump. 1m45 - Jurre (Toulon), Jump. 1m50 - Gitan (Argentinus) , Jump. 1m45

 

Moederrapport : Elite de la Vie, °2004, 166cm (opgemaakt 2019)

Elite de la Vie is een sterkgemaakte aansprekende merrie. Zij staat goed in het rechthoekmodel. De hals is voldoende gespierd en iets horizontaal gericht. De schoft- en schouderpartij is voldoende ontwikkeld. Het middenstuk heeft voldoende lengte en de lendenpartij is sterk. De kruishelling is iets plat. Het beenwerk heeft voldoende bot en is correct gesteld. De stap is voldoende ruim en de draf heeft afdruk en souplesse.    

 

Type :

Hocus Pocus 111 Z is een goed ontwikkelde sportieve hengst die goed in het rechthoekmodel staat. Hij heeft een aansprekend front met een goed gevormde hals. De schouder ligt iets recht. De schoft is voldoende lang. Het middenstuk is sterk en de achterhand is goed gespierd.

 

Beenwerk :

Het beenwerk is fijn en de gewrichten kunnen iets royaler zijn. Vooraan is hij iets recht gesteld. De voeten zijn voldoende groot.

 

Bewegingen :

De stap is iets kort. De draf kan ruimer zijn maar heeft voldoende stuwing. De galop is ruim maar iets stijf. Op de harde bodem stapt hij voldoende en kan hij iets krachtiger draven.

 

Springen in vrijheid :

Bij het vrijspringen is de voorbeentechniek voldoende. Hij kan meer lichaamsgebruik hebben op de sprong. Hij toont voldoende vermogen.  

 

Rijden onder de testruiters :

Onder het zadel zijn de looplust en de Rittigkeit middelmatig. Hij kan meer door het lichaam bewegen. De stap en draf zijn middelmatig. De galop is goed met iets weinig plooing in het achterbeen.   

 

Springen onder het zadel :

Onder het zadel springt hij wisselend en is hij vrij hectisch. Hij heeft een goede reactie in het voorbeen. Het lichaamsgebruik is voldoende maar mist iets lossigheid. Hij toont voldoende vermogen.

 

Hocus Pocus 111 Z is een sportieve hengst die langs vaders- en moederszijde de nodige springgenen heeft meegekregen.

--------------------------------------

INFORMATIONS SUR LA LIGNÉE MATERNELLE : Natea-stam HAN

1° MÈRE: Elite de la Vie

Descendants:     Imke 111 (Der Senaat 111), Jump. 1m50 - Sex Appeal 111 Z (Spartacus TN), Jump. 1m45

2° MÈRE: Indira Ghandi van de Helle       

  Descendants: Cœur d’Alme (Coeur de Nuit), étalon approuvé, Jump. 1m30 - Passoa M (Quick Star), Jump. 1m40 - Sarco M (Darco), étalon approuvé - Nasser van de Helle (Sheyenne de Baugy), Jump. 1m35

3° MÈRE: Fanny Girl       

Descendants:     Royaal Z (Ramiro), étalon approuvé

ÉTALONS APPARENTÉS : Bart 111 Z (Bamako de Muze) - First Kiss (French Kiss)  - Fein G (Feinschnitt I van de Richter)

CHEVAUX D’OBSTACLE APPARENTÉS : Gerlos (Der senaat 111), Jump. 1m45 - Jurre (Toulon), Jump. 1m50 - Gitan (Argentinus), Jump. 1m45

 

Évaluation de la mère: Elite de la Vie, °2004, 166cm (réalisée en 2019)

Elite de la Vie est une forte jument plaisante. Elle se situe bien dans un modèle rectangulaire. L’encolure est suffisamment musclée mais orientée un rien horizontalement.  Le garrot est suffisamment développé. Le dos a suffisamment de longueur et les reins sont forts. L’inclinaison de la croupe est un peu plate. Les membres ont suffisamment d’os et ont des aplombs corrects. Le pas est suffisamment ample et le trot fait preuve de poussée et de souplesse.    

 

Modèle :

Hocus Pocus 111 Z est un étalon sportif bien développé qui se situe bien dans un modèle rectangulaire. Il possède un front plaisant avec une encolure bien formée.  Les épaules sont placées un rien droites. Le garrot est suffisamment long. Le dos est fort et l’arrière-main est bien musclée.

 

Membres :

Les membres sont fins et les articulations pourraient être un rien plus royales. Au niveau des antérieurs, ses membres sont un rien droits. Les pieds sont suffisamment grands.

 

Allures :

Le pas est un peu court. Le trot pourrait être plus ample mais l’engagement est suffisant. Le galop est ample mais un peu raide. Sur sol dur, le pas est suffisant et il pourrait trotter avec plus de force.  

 

Saut en liberté:

Lors de l’évaluation du saut en liberté, sa technique des antérieurs est suffisante. Il pourrait utiliser plus son corps lorsqu’il saute. Il montre suffisamment de moyens. 

 

 Évaluation des cavaliers tests  :

Sous la selle, son envie d’aller de l’avant et la manière de se comporter sous la selle est satisfaisante.  Il pourrait faire passer ses allures plus par son corps. Le pas et le trot sont satisfaisants. Le galop est bon avec un peu d’engagement de l’arrière-main.  

 

Obstacle sous la selle :

Lors de l’épreuve d’obstacle sous la selle, il saute de façon changeante. Il a de bonnes réactions dans les antérieurs. L’utilisation de son corps est suffisante mais il manque un peu de décontraction.  Il montre suffisamment moyens.

 

Hocus Pocus 111 Z est un étalon sportif qui tant du côté de sa lignée paternelle que de sa lignée maternelle ont reçu les gènes nécessaires pour faire des chevaux d’obstacle.